• Mon. Apr 29th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Ереване рассказали о помощи России в поиске пропавших на границе военных

Byadmin

Nov 17, 2021

МИД Армении: Россия помогает искать пропавших на границе с Азербайджаном военных

Российская сторона помогает в поисках пропавших на границе с Азербайджаном армянских военных, заявил в среду глава армянского МИД Арарат Мирзоян на встрече с руководителями глав аккредитованных в стране дипмиссий.”По состоянию на данный момент у армянской стороны есть один погибший, 12 пленных, судьба 24 армянских военнослужащих на данный момент неизвестна. Поисковые работы ведутся с участием российской стороны”, – цитирует Мирзояна пресс-служба МИД.

Во вторник Ереван заявил, что ВС Азербайджана предприняли атаку на восточном направлении границы Армении и вторглись на территорию страны в районе горы Килисали. Минобороны Азербайджана сообщило, что в боях на границе с Арменией погибли семь азербайджанских солдат и десять ранены, сейчас ситуация стабильная.

В телефонной беседе с министрами обороны Азербайджана и Армении министр обороны РФСергей Шойгу заявил, что Москва готова к содействию стабилизации ситуации. К концу дня Минобороны РФ сообщило, что в результате телефонных переговоров Шойгу с армянским и азербайджанским коллегами стороны прекратили бои у пограничной горы Килисали.По мнению экспертов, боестолкновения произошли из-за желания сторон улучшить свои позиции. Так, сторона, которая находится на высотах, получает контроль над дорогами и инфраструктурой на противоположной стороне границы. При этом каждая сторона считает, что она действует на своей территории. Все это происходит вокруг линии границы советского времени, и чтобы определить, где чьи территории, необходим процесс демаркации и делимитации границы. Москва неоднократно призывала Баку и Ереван начать этот процесс.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *