• Fri. Apr 26th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Никол Пашинян ознакомился с проектом “Сквер жизни”

Byadmin

Sep 27, 2021

Ранее премьер заявил, что этот сквер будет символизировать жизнь в Армении и Арцахе, а также развитие армянской государственности.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ознакомился с проектом “Сквер жизни” на площади Республики, который будет основан в ереванском Ботаническом саду, сообщает пресс-служба правительства.

Служащие Почетного караула будут охранять установленные на площади Республики деревья, символизирующие жизнь и живое присутствие всех павших в войнах за Карабах, пока эти деревья не пересадят в Сквер жизни. Он будет занимать 25-30 га территории. В центре будет находиться “древо жизни” – символ павших за Родину.Ранее, 21 сентября, премьер заявил, что в сквере будут играть, бегать и шуметь дети, веселиться молодежь, а взрослые – гулять и беседовать.”Этот сквер – напоминание о том, что жизнь продолжается благодаря нашим героям. Жизнь в Армении, жизнь в Арцахе, мирная и развивающаяся армянская государственность должны стать той победой, которую одержали они”, – сказал Пашинян.Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению.

В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут российский миротворческий контингент.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *