• Sat. Apr 27th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Урсула фон дер Ляйен поддержала Северную Македонию в связи с надеждами страны на вступление в ЕС

Byadmin

Jul 15, 2022

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала Северную Македонию в связи с надеждами страны на вступление в Европейский Союз на фоне спора с Болгарией.

«Мы хотим, чтобы вы были в ЕС», — сказала фон дер Ляйен на македонском языке в своем выступлении перед парламентом Северной Македонии.

Фон дер Ляйен пообещала поддержать предложение Франции, которое проложит путь к переговорам о вступлении балканской страны и устранит возражения Болгарии.

«Двусторонние вопросы,  в том числе исторические, не являются условиями для вступления, — сказала фон дер Ляйен в парламенте Северной Македонии. — Не может быть никаких сомнений в том, что македонский — ваш язык».

Она добавила, что французское «предложение также уважает национальную идентичность», и  Северной Македонии пора двигаться вперед.

Однако тысячи протестующих у здания парламента протестовали против предложения Франции, считая его предательством.

Предложение, озвученное президентом Франции Эммануэлем Макроном на саммите НАТО в Мадриде в прошлом месяце, предусматривает уступки с обеих сторон. Правительство Северной Македонии обязуется изменить свою конституцию, чтобы признать болгарское меньшинство, защитить права меньшинств и запретить разжигание ненависти, как того требует Болгари.

Правящие социал-демократы и премьер-министр Димитар Ковачевски поддерживают это предложение как разумный компромисс. Правительство считает, что сделка не ставит под угрозу национальные интересы или идентичность и открывает путь для вступления страны в ЕС.

«Я сказал «да», потому что это европейское предложение — лучшее решение на данный момент», — сказал Ковачевски законодателям.

Но основная правоцентристская оппозиционная партия, ВМРО-ДПМНЕ, а также другие, с этим не согласны, заявив, что соглашение поддерживает требования Болгарии, которые ставят под сомнение историю, язык, идентичность, культуру и наследие Северной Македонии.

Политическая напряженность в Северной Македонии нарастала в течение последних 10 дней, что сопровождалось ночными протестами с применением насилия.

Макрон подчеркнул, что предложение не ставит под сомнение официальное существование македонского языка, но отметил, что, как и все сделки, оно «основано на компромиссах и балансе».

Северная Македония кандидат на членство в ЕС в течение 17 лет. Страна получила зеленый свет на начало переговоров о вступлении в 2020 году, но дата начала переговоров не установлена.

Болгария использовала свою власть как члена ЕС, чтобы заблокировать членство Северной Македонии.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *