• Sat. Apr 27th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

В МИД РФ назвали условие для обеспечения безопасного вывоза зерна Черным морем

Byadmin

Jun 3, 2022
Москва также готова поставлять свое зерно всем нуждающимся странам, отметила официальный представитель МИД России.
Россия готова обеспечить безопасный вывоз зерна и сопровождать суда до международных вод Черного моря после разминирования Киевом акватории. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в пятницу на брифинге.
“Россия готова обеспечить условия для вывоза зерна из Одессы и других портов на Черном и Азовском морях… В случае разминирования акватории будем готовы обеспечить безопасный вывоз зерна, в том числе сопровождать транспортирующие его суда до международных вод Черного моря”, – сказала Захарова.
Захарова подчеркнула, что Россия также готова поставлять свое зерно всем нуждающимся странам.
Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш напомнил, что на долю Украины и РФ приходится 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятая часть – кукурузы и более половины – подсолнечного масла. Зерно из этих двух стран кормит самых бедных людей в мире. На долю РФ и Украины приходится более трети пшеницы, импортируемой в 45 наименее развитых стран.
Западные страны утверждают, что в дефиците продуктов питания и росте цен на них виновата Россия, блокирующая украинские черноморские порты. Российские власти эти обвинения отвергают.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *