• Sun. Apr 28th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Финляндия начала «наступление обаянием», намекнув на возможность купить у Турции Bayraktar TB2

Byadmin

Jun 2, 2022

Финляндия начала «наступление обаянием», чтобы склонить Турцию поддержать ее заявку  в НАТО, предположив, что она может покупать турецкие беспилотники и ослабить правила продажи оружия, пишет FT.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что скандинавская страна и Турция могли бы заключать друг с другом сделки по продаже оружия, если бы обе были членами западного альянса. «Есть некоторые оружейные технологии из Турции, которые могут заинтересовать Финляндию. Все следили за этими дронами и другими системами. Но я не хочу торопить события. Давайте сначала посмотрим на состояние текущих переговоров», — сказал он.

В настоящее время Турция задерживает заявки НАТО как  Финляндии, так и на Швеции,  обвинив  их в поддержке террористов и введении эмбарго на поставку оружия Анкаре.

Покупка турецких беспилотников — вероятно, Bayraktar TB2  — будет воспринята Анкарой как положительный жест.

Оружие, которое производит компания, совладельцем которой является зять президента Реджепа Тайипа Эрдогана, стало флагманским продуктом бурно развивающейся турецкой оборонной промышленности и активно продвигается турецкими дипломатами в их обсуждениях с иностранными правительствами.

Хаависто сказал, что у Финляндии нет запрета на поставку оружия в Турцию, и вопрос экспорт решается в каждом конкретном случае, но добавил, что членство в НАТО будет учитываться при любом решении об экспорте, учитывая обязательство военного альянса по коллективной обороне.

В то время как Финляндия имеет относительно скромную оружейную промышленность, Швеция является одной из крупнейших в Европе, где доминирует Saab, который производит истребители, подводные лодки и другую военную технику.

Отдельно президент Финляндии Саули Ниинистё опубликовал сообщение в блоге, в котором говорится, что «Финляндия серьезно относится к борьбе с терроризмом», а также фотографию, на которой он возлагает цветы в 2015 году вместе со своим турецким коллегой после теракта.

«Финляндия осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях и активно работает над его предотвращением. Подход и действия Финляндии в борьбе с терроризмом уже сейчас полностью соответствуют генеральной линии стран НАТО, в том числе в отношении терроризма, с которым сталкивается Турция. Также в этом отношении условия нашего членства соблюдены», — написал Ниинистё.

Комментарии Финляндии прозвучали после того, как Швеция также попыталась заверить Турцию в том, что у нее нет запрета на продажу оружия Анкаре. Карл Эвертссон, глава отдела контроля военной техники в Инспекции стратегических продуктов, шведской бюрократии, которая утверждает весь экспорт оружия, сказал Financial Times, что никакого эмбарго нет.

«Оценки основаны на интересах Швеции в области обороны, безопасности и внешней политики. Эти интересы могут меняться со временем. Повлияет ли членство Швеции в НАТО на политику экспортного контроля, и если да, то каким образом, это то, что, вероятно, будет рассмотрено на политическом уровне», — добавил он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что в ближайшие дни он созовет высокопоставленных официальных лиц из Турции, Швеции и Финляндии и надеется добиться прогресса по заявкам Швеции и Финляндии до саммита НАТО.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *