• Fri. Apr 26th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Насколько безопасны газовые баллоны в автомобилях: в Армении начались проверки

Byadmin

Apr 29, 2022
В Армении с марта уже 12 фирм получили лицензию на проверку пригодности к эксплуатации газовых баллонов, установленных в автомобилях. С 1 августа проверки баллонов будут носить обязательный характер.
Большое число газовых баллонов с истекшим сроком годности выявила проверка газобалонного оборудования автомобилей в течение последнего месяца в Армении. Об этом в интервью заявил руководитель компании “Газмастер” Аркадий Саркисян.
“Мы приветствуем внедрение системы безопасности газовых баллонов, поскольку хорошо осознаем все риски, связанные с эксплуатацией неисправного газового оборудования”, – сказал он.
“Газмастер” – одна из 12 зарегистрированных в Армении компаний, которые 18 марта получили лицензию на испытания, установку, обслуживание газовых баллонов и выдачу соответствующих сертификатов.
“В народе бытует мнение, что если купить новый газовый баллон, то следующие 15 лет он не нуждается в обслуживании. После того, как правительство ввело новые правила эксплуатации газовых баллонов, многие уже успели обратиться в соответствующие компании, где специалисты им разъяснили о необходимости обязательной проверки по меньшей мере раз в 2 или 3 года, поскольку неизвестно, под каким давлением совершались заправки за этот период”, – отметил глава компании “Газмастер”.
По словам Саркисяна, обязательной проверке подлежат баллоны, заправляемые как сжиженным газом (пропаном), так и природным газом (метаном), и хотя разница лишь в том, что баллоны с метаном работают под более высоким давлением, тем не менее, промывка, внутренний и внешний осмотр обязательны для всех видов газовых баллонов.

“Бывает, что водители используют кислородный баллон или баллоны, которые не рассчитаны на высокое давление. Они безответственно подходят к технике безопасности. Хорошо, что несколько лет назад был введен запрет на заправку газовых баллонов, не предназначенных для эксплуатации на автомобилях. Однако в отдаленных селах все еще эксплуатируются машины с подобными баллонами”,– сказал Саркисян.

По его словам, на разных газозаправочных станциях автомобили заправляют под разным давлением, в том числе, существенно превышающем допустимые нормы (примерно 200 атм.). Между тем, если 20 раз заправить газовый баллон под давлением в 280 атм. (вместо 200 атм.), срок его годности резко сократится, могут возникнуть дефекты, способные привести к трагическим последствиям.
Саркисян исключает возможность получения лицензии на эксплуатацию газовых баллонов коррупционными путями, поскольку, по его убеждению, лаборатории не пойдут на подобный шаг. Кроме того, сегодня так много говорится о безопасности, что уважающий себя водитель не позволит себе такого. Исключения, конечно, возможны, но они редки и не носят повсеместного характера.
В Армении более 80% автомобилей ездят на газе. Это обусловлено тем, что газ в 2-3 раза дешевле бензина.
О внедрении в Армении новой системы безопасной эксплуатации газовых баллонов было заявлено на заседании правительства Армении 28 апреля. Это позволит дорожным полицейским без остановки автомобиля проверять наличие соответствующей лицензии. Кроме того, автоматическая система не позволит заправить машину, если нет сертификата на эксплуатацию газового баллона.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *