• Thu. Apr 18th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Жители многоэтажек в Армении смогут устанавливать солнечные панели на крышах

Byadmin

Mar 30, 2022
Несколько жильцов многоквартирного дома смогут сообща устанавливать автономные солнечные станции и получать вычет по счетам за электроэнергию.
Жители многоэтажек в Армении смогут сообща устанавливать солнечные панели на крышах домов. Соответствующий порядок, принятый на основе положений закона “Об энергетике”, вступит в силу с 1 мая.
Сейчас пользователем солнечной панели может быть только один домовладелец (будь то частного дома или квартиры), поэтому теперь солнечные панели удобнее устанавливать на крышах частных домов.
После вступления в силу нового порядка несколько жильцов многоквартирного дома могут скооперироваться: сообща купить или взять в кредит (как созаемщики) солнечную панель и зарегистрировать автономную солнечную станцию. В этом случае они вместе будут пользоваться ее преимуществами: из их счетов за электричество будет вычитаться тот объем, который произвела солнечная станция. Иными словами, если в месяц пять семей израсходовали 1 000 кВт/ч электроэнергии, а солнечная панель произвела 300, то с каждой из пяти квартир спишут по 60 киловатт-часов.
Как пояснил в беседе со член комиссии по регулированию общественных услуг Армении Сергей Агинян, совладельцами одной солнечной панели могут быть до семи домохозяйств или юридических лиц. Теоретически это могут быть жильцы не только одного подъезда, но и расположенных по соседству частных домов, а также теплиц, небольших пекарен и других субъектов малого бизнеса.
Суммарная мощность солнечных панелей, расположенных на одном участке земли или на крыше здания, может составлять до 1 050 киловатт (150×7, так как по закону “Об энергетике”, автономным производителем энергии считается субъект, владеющий генерирующими мощностями до 150 кВт и использующий их для собственных нужд).
Как и раньше, если по итогам года генерация на автономной станции превысила потребление, то сеть закупает ее по сниженному тарифу (50% от тарифа), чтобы у потребителя не было стимула продавать электроэнергию, и он не оказался в льготных условиях по сравнению с коммерческими станциями, которым нужно платить за лицензию и нести иные расходы.
Отметим, в Армении уже действует несколько сотен автономных солнечных станций – как для домашних хозяйств (до 150 МВт), так и для производителей (500 МВт). Вместе они произвели за 2021 год 73,9 млн кВт/ч электроэнергии или чуть больше 1% всей генерации в стране, а все солнечные станции (включая коммерческие) – около 2,35%.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *