• Fri. Apr 26th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

“Не позволим мерзавцам стрелять в спину русских”: Лукашенко о плане Запада ударить по РФ

Byadmin

Feb 24, 2022

Белорусский лидер рассказал, сколько батальонно-тактических групп выведено на южных границах и как будут защищать западные рубежи.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время совещания с военными, что Запад разработал план, как из Польши и Литвы ударить по России, Минск выработал ответ на это.Лукашенко отметил, что белорусские военные следят за обстановкой вокруг страны и знают все: от танка до БМП, видят, куда стягиваются солдаты и офицеры. По первичной информации в Польше и Литве создавались группировки, чтобы “когда начнется конфликт с Украиной, ударить, пройти через Беларусь воздушным эшелоном и наземным путем и ударить в спину российской группировки”.

“Тогда я их предупредил – мы предателями не будем, и вам не позволим стрелять в спину русских людей”, – сказал белорусский лидер.Лукашенко отметил, что южные рубежи страны надежны, здесь угрозу могут представлять лишь диверсанты, поэтому главное – обеспечить защиту границ с НАТО – Польшей и Литвой.Президент отметил, что в Польше и странах Балтии по периметру белорусских границ стремительно наращивается военный потенциал НАТО. Ранее Лукашенко поручил разработать ответные меры на случай такого маневра – “войдя в Беларусь, напасть на Россию”.

“Вот карта передо мной, которая выработана Генштабом за ночь, – сказал глава государства. Разговаривая с Путиным утром, я обозначил это. Я говорю: “Мы видим это направление. Мы хорошо понимаем, что там происходит”. Поэтому нам надо закрыть его, чтобы действительно не получили нож в спину”.

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства “требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи”. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *