• Sat. Apr 20th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

В Гюмри демонтируется немой свидетель землетрясения 1988 года

Byadmin

Nov 28, 2021

До 2020 года у части здания, подлежащей сносу, было несколько собственников, и они не смогли прийти к консенсусу.

Спустя 33 года после разрушительного Спитакского землетрясения в Гюмри наконец сносят здание, превратившееся в развалины. Демонтируемое строение – здание общежития бывшего текстильного комбината Гюмри. Оно стоит на дороге, ведущей в административный центр Ширакской области, и всегда напоминало о землетрясении не только гюмрийцам, но и гостям города и должностным лицам, приезжающим сюда. 

Обрушения в здании площадью около трех тысяч квадратных метров в последние годы не редкость, особенно после легких землетрясений или осадков. Часть здания полностью в руинах. Здание не сносили, так как до 2020 года у него было несколько собственников, и они не могли прийти к общему знаменателю в вопросе его судьбы. И даже в таком состоянии постройки вплоть до 2019 года там жили несколько семей. Сейчас демонтаж разрушенной части здания осуществляет новый собственник – компания “Отец и сын Габояны”. Мэрия дала компании на это четыре месяца.

Согласно договору, собственнику принадлежит лишь часть здания, остальная часть останется в прежнем виде – она принадлежит разным людям, которые сейчас отказываются продавать свою долю.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *