• Sat. Apr 20th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

“Этот механизм задействуют против Еревана”: эксперт об изучении армянского языка в Баку

Byadmin

Oct 30, 2021

Декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян прокомментировал организацию новых курсов армянского языка в вузах Азербайджана.

 Интенсивное изучение армянского языка в Азербайджане – часть антиармянской пропаганды, это будет использовано против нашей страны. Такое мнение декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян высказал в интервью.

Как отметил Мелконян, в Азербайджане уже давно изучают армянский язык. В этот процесс вовлечены азербайджанцы, уехавшие из Армении и владеющие языком. Эксперт убежден, что данный серьезный ресурс Азербайджан при необходимости использует против Армении.

“Нынешняя активность в вопросе изучения языка не может привести к положительным последствиям для Армении. Они учат язык не для того, чтобы приобщиться к армянской культуре и истории, а для того, чтобы иметь под рукой еще один механизм для проведения антиармянской пропаганды”, – уверен востоковед.

По его словам, в Армении стали преподавать азербайджанский язык со второй половины 2000-х, с тех пор подготовлено определенное число специалистов, владеющих языком. Помимо этого, на факультете востоковедения действует программа азербайджановедения, которая была остановлена после “бархатной революции” 2018 года, но сейчас постепенно восстанавливается.

“Причем изучается не только язык, но также внутренняя и внешняя политика Азербайджана, литература, исторические вопросы и т.д. Естественно, идет подготовка экспертов, разбирающихся в темах, касающихся Азербайджана”, – пояснил Мелконян.

Вместе с тем, он отметил необходимость развития этого направления и расширения государственной поддержки, поскольку это – вопрос, связанный с национальной безопасностью. В целом, армянское общество должно обладать хотя бы минимальными знаниями об Азербайджане и понимать, с каким государством имеет дело, считает эксперт.

“Вне зависимости от того, кто находится у власти и что они заявляют, армянское общество должно знать, какая мощная, временами доходящая до абсурда, антиармянская пропаганда ведется в Азербайджане”, – сказал Мелконян.

По его словам, на факультете востоковедения ЕГУ есть необходимые учебники, к процессу обучения привлечены лучшие эксперты, которые могут поделиться опытом со студентами. Да и сами студенты, по словам Мелконяна, проявляют интерес к изучению языка и всего, что связано с Азербайджаном. Кстати, к нему нередко обращаются студенты других факультетов с просьбой присутствовать на занятиях по азербайджановедению.

“Факультет востоковедения готов обучать специалистов, и такой опыт у нас уже был. Мы готовы помогать в этом вопросе и министерству иностранных дел, которое сейчас более чем когда-либо нуждается в подобных кадрах”, – заключил Мелконян.

Напомним, при Азербайджанском университете языков открыли курсы по изучению армянского языка. Преподаватель кафедры кавказоведения университета языков Гусейн Аскеров признался, что слушателями курсов являются чаще всего сотрудники Службы госбезопасности, МИД, пограничники и журналисты. Помимо этого, в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) начали преподавать армянский язык. Курсы для исследователей, организованные Центром исследований армянской экономики, продлятся 6 месяцев.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *