• Fri. Apr 19th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Какие паспорта в Армении будут действительны два года? Пояснил замначальника Полиции

Byadmin

Oct 26, 2021

Двумя годами ограничен лишь срок действия паспортов старого образца, которые окончательно выйдут из употребления. Их заменят id-карты и биометрические паспорта.

Паспорта старого образца (образца 1998 года) будут действительны еще два года. Об этом заявил в парламенте Армении замначальника полиции Ара Фиданян, представляя изменения в законе “О гражданстве Республики Армения”.

Паспорта, предусмотренные решением N 821 от 1998 года, оставались действительными и после внедрения системы id-карт и биометрических паспортов. Теперь паспорта старого образца предлагается оставить в действии сроком на два года, поскольку в конце 2022-го или в начале 2023 года будет внедрена система новых биометрических паспортов (как и нынешние биометрические паспорта, они будут действительны 10 лет).

За все эти годы было выдано около 3 миллионов 200 тысяч паспортов старого образца, из которых сейчас действительны 2 миллиона 386 тысяч.

Паспорта старого образца печатала польская компания PWPW (почти 10 лет). Что касается новых паспортов, то уже объявлен конкурс на дизайн, однако тендера на их печатание пока не объявляли. Во всех случаях срок действия документов не изменится.

Согласно новым правкам в закон “О гражданстве Республики Армения”, также предлагается для армян по национальности, постоянно проживающих в Армении, но имеющих гражданство других республик бывшего Советского Союза, продлить крайний срок для получения гражданства – до 31 декабря 2023 года.

“Кроме того, мы предлагаем возможность в первый раз получать паспорт гражданина Армении за рубежом, в посольствах и консульствах”,– заявил Фиданян.

Ранее такая возможность действовала только для посольств в Дамаске и Бейруте, а также консульства в Алеппо (для раздачи паспортов живущим там армянам в период ближневосточного конфликта). Упростится и порядок рассмотрения заявлений о гражданстве: их крайний срок будет сокращен с 6 месяцев до 90 рабочих дней.

Сохраняется и возможность получения гражданства лицами, не владеющими армянским.

Отвечая на вопрос депутата от оппозиционного блока “Айастан” Гегама Назаряна о том, нельзя ли выдавать гражданство таким лицам временно (с условием, что они выучат армянский), Фиданян возразил, что тогда придется разрабатывать и порядок лишения таких лиц гражданства, а это создаст дополнительные сложности.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *