• Thu. Apr 25th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Десятки тайских активистов стали мишенью скандального израильского шпионского ПО Pegasus

Byadmin

Jul 18, 2022

Десятки тайских активистов стали мишенью скандального израильского шпионского ПО, известного как Pegasus, в разгар интенсивных антиправительственных протестов, передает AFP.

Массовые демонстрации охватили столицу Таиланда Бангкок два года назад, когда тысячи людей призвали к расширению гражданских свобод, а также к ослаблению строгих законов об оскорблении короля, которые предотвращают любую критику монархии.

В отчете канадской организации по надзору за кибербезопасностью Citizen Lab в партнерстве с тайскими группами iLaw и DigitalReach были указаны около 30 активистов, ученых, юристов и сотрудников  неправительственных организаций, в основном связанных с правозащитными организациями, чьи мобильные устройства были «заражены» шпионским ПО.

Программное обеспечение Pegasus, созданное израильской фирмой NSO Group, может извлекать данные и активировать камеры или микрофоны после успешного внедрения в мобильное устройство.

В отчете не указывается, кто стоял за использованием шпионского ПО, хотя в нем отмечается, что NSO Group утверждает, что продает технологию только правительствам.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *