• Fri. Apr 19th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Необходимо ускорить реализацию совместных армяно-азербайджанских проектов – посол Ирана

Byadmin

May 12, 2022
Тегеран, по словам Зохури, думает и об альтернативных дорогах, которые свяжут Индийское море и Европы, например, через Азербайджан.
Необходимо ускорить реализацию совместных армяно-азербайджанских проектов. Об этом заявил посол Ирана в Армении Аббас Бадашхан Зохури в ходе армяно-иранского бизнес-форума в Ереване.
По его словам, геополитическая ситуация и события в регионе вынуждают две дружественные Ирану страны ускорить осуществление всех намеченных работ и программ, чтобы наверстать упущенное за последние 30 лет время. Нельзя медлить, нужно ускориться, считает он.
“Нужно обратить серьезное внимание на развитие инфраструктуры, в том числе на строительство трассы “Север-Юг”. Представьте себе объем товарооборота, который обеспечит коридор Индийское море – Черное море и ЕС. На этом пути есть две важные страны, Армения и Иран”, — сказал посол.
Он отметил, что, к счастью, сотрудничество в этой сфере находится в повестке Еревана и Тегерана.
Тегеран, по словам Зохури, думает и об альтернативных дорогах, например, через Азербайджан. Разнообразие коммуникаций и транзитных путей позволит максимально обеспечить интересы Армении и Ирана, отметил он.
Дипломат также коснулся темы углубления сотрудничества в сфере энергетики. По его словам, Иран может быть для Армении связующим звеном с внешним миром. При этом он обратил внимание на то, что уровень товарооборота намного ниже потенциала.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *