• Wed. Apr 24th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Экспорту мог помешать рост драма, но он возвращается к прежнему уровню – Керобян

Byadmin

May 5, 2022
При росте курса драма на 10% объем экспорта сокращается примерно на 8%, поэтому рост курса драма мог создать сложности для экспорта.
Рост курса драма мог помешать экспорту, но постепенно армянская валюта возвращается к прежнему уровню. Об этом заявил журналистам на брифинге после заседания правительства Армении министр экономики Ваан Керобян.
Он отметил, что, если курс драма укрепляется на 10%, то, при прочих равных условиях, экспорт в драмовом выражении сокращается примерно на 8% (в том числе потому, что полученная за экспорт валюта начинает стоить меньше в драмах – ред).
Но в последние два-три дня курс драма к доллару начинает возвращаться к долгосрочным показателям, добавил он.
Он напомнил, что в январе 2022 года экспорт из Армении вырос на 53%, в феврале – на 30%, а в марте – всего на 4%, в том числе из-за логистических трудностей и экономической неопределенности на Украине.
Укрепление драма, хоть и проблематично для экспорта, но по той же логике благоприятно для импорта, потому что если на драмы можно купить больше валюты, значит, можно купить и больше импортных товаров. Это нивелирует последствия роста мировых цен на продовольствие, которые наблюдаются больше года.
Напомним, курс драма к доллару резко упал в начале марта (когда на фоне ажиотажа граждане и бизнес начали скупать доллары). К середине марта курс достиг отметки 520, но затем не только вернулся к прежним 480, но и с начала апреля снижался в течение всего месяца. Несколько дней назад он находился даже ниже 450, но в последние два-три дня достиг 454.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *