• Thu. Apr 25th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

ОДКБ годами оттачивала свое мастерство: Путин о высокой эффективности сил организации

Byadmin

Jan 10, 2022

По мнению президента России, многолетняя работа по созданию единой системы безопасности дает свои результаты.ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности на деле показала свой потенциал, способность действовать быстро, решительно и эффективно. Об этом он сказал на онлайн-заседании Совета коллективной безопасности с участием глав государств ОДКБ в понедельник, говоря о миротворческой миссии в Казахстане.По мнению главы российского государства, действия сил ОДКБ в последние дни показали, что проводимая в рамках структуры многолетняя кропотливая работа по формированию целостной системы безопасности государств-участников, включая и коллективные миротворческие силы ОДКБ, дает результат.

“Важно, что военные наших стран проходят подготовку по единым программам, оснащаются едиными или совместимыми образцами вооружений, техники и связи. Навыки развертывания миротворцев оттачивались в ходе регулярных совместных учений, в частности на недавних маневрах “Нерушимое братство”, проведенных в том числе с учетом российского опыта, приобретенного в Сирии”, – отметил президент РФ.На учениях был продемонстрирован высокий уровень выучки, мастерства и слаженности. Именно такая планомерная, тщательная работа позволила перебросить миротворцев в Казахстан в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью, убежден российский лидер.Он добавил, что с российской стороны в состав контингента вошли наиболее подготовленные подразделения воздушно-десантных войск. Все они имеют реальный боевой опыт. А руководит действиями миротворцев командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков. По словам Путина, генерал знает свое дело.

Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. 5 января, после обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. В Казахстане до 19 января действует режим ЧП.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *