• Thu. Apr 25th, 2024

kommersant.am

Just another WordPress site

Во всем “виноваты” мыши: ученые выдвинули новую версию происхождения штамма “омикрон”

Byadmin

Jan 7, 2022

Ученые из КНР провели исследование, результаты которого отличаются от ранее принятой точки зрения по поводу возникновения штамма “омикрон”.

Ученые из Китайской академии наук пришли к заключению, что штамм коронавируса “омикрон” мог произойти не от человека, как предполагалось раньше, а от мышей.Как сообщает газета “Известия”, исследования специалистов опубликовали в научном журнале Journal of Genetics and Genomics.

По мнению ученых, изначально грызуны заразились COVID-19 от людей. После этого, предположительно в течение года, в организме мышей вирус начал мутировать. Это привело к “рождению” нового штамма “омикрон”, которым уже заразились люди.Напомним, новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Утверждалось, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженного ВИЧ. Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 “вызывающим озабоченность” и присвоила ему название “омикрон” — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы выражаются по-разному: в виде усталости, головной боли или ломоты в теле.

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *